Die Leitung der Herzsport-Abteilung

Herzsport Weinstadt

Die nachfolgend genannte Abteilungsleitung bildet auch den Abteilungsausschuss.
Die Abteilung Herzsport ist seit 1. Januar 2016 in der SG Weinstadt    Stand  20.12.2018



Die Abteilungsleitung mit folgenden Aufgaben setzt sich zusammen aus:
 

  • Abteilungsleiter:  Arno Kürzdörfer
    Verbindung zu Verein, Herzsportgruppen, Ärzten, Ü-Leiter und Verband, Ansprechpartner für Herzsporttreibende und alle Belange des Herzsports

  • Presse-/Öffentlichkeitsarbeit:  Gunter Hennrich   (AL-Stellvertreter)
    Pressearbeit, Informationen, Internetauftritt, Geschäftsstellenkontakt 

  • Veranstaltungen/Organisation 1:  Dieter Schmid
    Veranstaltungen, Ausflüge, Betreuung Freud & Leid, Geräte-/Schließdienst 

  • Veranstaltungen/Organisation 2:  Wolfgang Sturm
    Veranstaltungen, Festunterstützung, Ausflüge 

  • Finanzreferent 1:  Hans Mayer
    Kassenabrechnung in Endersbach, Finanzkontrolle, azh-Kontakte 

  • Finanzreferent 2:  Gerhard Taxis
    Kassenabrechnung in Beutelsbach, Finanzkontrolle 

  • Schriftführung:  Danielle Bertôche
    Protokollführung, Benachrichtigungen, Briefe

Die Herzsport-Abteilungsleitung setzt sich aus oben genannten Personen zusammen, welche ehrenamtlich tätig sind. Als Abteilungs-Ausschuss tagt er in regelmäßigen Zeiträumen (z.B.) vierteljährlich. Im Bedarfsfall können weitere Personen als Beisitzer geladen werden. Jede Herzsportgruppe wird durch einen Gruppensprecher vertreten. Diese dienen als Vermittler, Ansprechpartner und Informand zwischen aktivem Herzsportler und der Abteilungsleitung. Sie gehören aber nicht dem Abteilungs-Ausschuss an. Weinstadt, 20. Dezember 2018


 

Herzsport Organigramm als Download

 

Zum Download hier klicken  HERZSPORT-ORGANIGRAMM     (Stand Dezember 2018)

Und so ist die SG strukturiert    SG-ORGANIGRAMM


 

Kontakt zur Herzsport Abteilungsleitung

Vorname Name Funktion Telefon e-mail  
Arno Kürzdörfer Abteilungsleiter 0176 47307441‬

info@herzsport-weinstadt.de

 
Gunter Hennrich Pressearbeit   presse-herzsport@sgweinstadt.de  
Dieter  Schmid Veranstaltungen 1   info@herzsport-weinstadt.de  
Wolfgang Sturm Veranstaltungen 2      
Hans Mayer Finanzen 1   info@herzsport-weinstadt.de  
Gerhard Taxis Finanzen 2   gtaxis@arcor.de  
Danielle Bertoche Schriftführerin      


Stand Dezember 2018


 

Fachübungsleiterinnen

Herzsport Fachübungsleiterinnen

Vorname Name Telefon e-mail Ort      
Inge Auchter 07151 - 2096101 inge.auchter@web.de BB      
Susanne Pompe-Holzwarth   phsusanne@arcor.de EB      
Trixa Ridder   trixa.ridder@web.de BB/EB      
Anja Schneider     BB      
Ute Veit   veits@arcor.de EB      
Sarah Gutt   sarah.gutt@gmx.de EB      
Brigitte Hofbauer     EB      
Lisa Mühleisen     BB/EB